Сортировка по названию
Сортировка по дате
Год:
Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 > >>

«О текущем моменте» № 1 (144), февраль — апрель 2023 года

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

О положении в стране и перспективах

«О текущем моменте» № 3 (143), декабрь 2021 года 

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

О текущем моменте» № 2 (142), сентябрь — октябрь 2021 года. 


С Днём народного единства, которое ещё предстоит создать, и со 104-й годовщиной Великой октябрьской социалистической революции, идеалы которой предстоит воплотить в жизнь, поскольку иначе глобальная цивилизация так или иначе самоликвидируется…

Теме выборов в постсоветской России как процедуры формирования органов государственной власти и конкретике течения политического процесса были посвящены несколько аналитических записок ВП СССР из серии «О текущем моменте»:

№ 4 (100) 2011 г. «За кого ни голосуй — всё равно получишь “всякий народ заслуживает того правления, которое он имеет”» (Об отношении к выборам 2011, 2012 гг. и перспективах),

№ 5 (126), июнь 2016 года «Навстречу выборам депутатов Госдумы»,

№ 7 (128), октябрь 2016 года, «“Орден меча и орала”? — в нём нет надобности».

Многое из того, что было высказано в них, актуально и в настоящее время, и в обозримой перспективе. С ними желательно ознакомиться, чтобы сформировать более полное видение процесса течения отечественной истории. Также следует ознакомиться с запиской 2019 г. «Об этике и её роли в жизни», поскольку именно нравственно обусловленная этика выражается в политике, которая с течением времени становится историей.

О текущем моменте № 1 (141), февраль 2021 года

27 января 2021 г. президент России В.В. Путин выступил на онлайн-сессии «Давосская повестка дня 2021» всемирного Давосского экономического форума.

Обратим внимание на некоторые положения, которые В.В. Путин довёл до сведения, прежде всего, представителей правящей «элиты» Запада — региональной цивилизации, претендующей на то, чтобы её признали в качестве лидера цивилизационного развития всего человечества и подчинились ей.

Для упрощения восприятия сделаем это в форме таблицы.

 

Внутренний Предиктор СССР

28 января — 2 февраля 2021 г.

 

  1. Январская революция или контрреволюция?
  2. Чуда не будет: на него не наработали…
  3. Историко-политический контекст, в котором события 15-16 января 2020 года — всего лишь один из многих эпизодов, хотя и необходимый

Внутренний Предиктор СССР

17 — 25 января 2020 г.


 

 

  1. Некоторым «захорошело»: по их мнению капитализм «со слегка очеловеченным» мурлом возвеличит Россию
  2. «Раскладываем всё по полочкам» тем, кому «захорошело» от российского капитализма со «слегка очеловеченным» мурлом
  3. Глобально-политические выводы по разделу 2

  4. Обусловленность решения российских и глобальных проблем
  5. Что государственная власть обязана делать, и почему в нынешней России это невозможно

  6. Что делать и чего не делать «простому человеку», когда государственность «не та» и почти всё делает «не так»?

Вместо заключения

О текущем моменте № 6 (138), ноябрь 2018 года

11 ноября 2018 г. — 100-летие заключения Компьенского перемирия, завершившего боевые действия первой мировой войны ХХ века, после чего начались переговоры о заключения мира.

Безусловно, та война стала величайшей трагедией, которая превзошла все трагедии войн прошлых эпох в истории нынешней глобальной цивилизации. Та война и вызванные ею события необратимо изменили облик мира: в частности, она привела к краху многие государства и вызвала становление на их месте новых, включая СССР, явивший миру попытку построения общества без паразитизма тех или меньшинств на труде и жизни большинства.

Окончание той войны было воспринято всеми в государствах победителях с радостной самоуверенностью в своей правоте и стало поводом для торжеств, а в государствах, потерпевших поражение, завершение войны было воспринято с облегчением и с надеждой на лучшее будущее.

Все верили, что в будущем ничего подобного не повторится, и мало кто понимал, что Версальский мирный договор, подписанный 28 июня 1919 г. и юридически зафиксировавший итоги войны, программирует лет через 20 начало новой войны, как минимум европейского масштаба.

Сейчас во всех странах есть политические силы, целенаправленно работающие на ревизию предпосылок и итогов второй мировой войны ХХ века и прежде всего — Великой Отечественной войны СССР.

Поэтому целях профилактирования возникновения первой мировой войны XXI века, следует заглянуть за кулисы мировой истории, чтобы увидеть, как разожгли первую мировую войну ХХ века, и сделать правильные выводы о том, как предотвратить первую мировую войну XXI века.

О текущем моменте № 5 (137), сентябрь 2018 года.

29 августа 2018 г. телевидение России в 12:00 выпустило в эфир запись обращения В.В. Путина к народу по поводу запланированной государственной властью пенсионной реформы, главное в проекте которой — увеличение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 63, а в версии президента — до 65 и 60 лет соответственно и плюс к тому введение новых пенсионных льгот для некоторых категорий граждан. Трансляция завершилась к 12:30.

Навстречу выборам президента Российской Федерации 18 марта 2018 г.

  1. Оценка положения дел в стране и потребностей на будущее
  2. Управленческий взгляд на разрешение проблемы вредоносности гуманитарно-обществоведческих наук
  3. Деструктивная культурная политика Российской государственности в постсоветскую эпоху
  4. Вопрос о справедливости в обществе и проект будущего
  5. Как можно защитить будущее страны и мира от такого рода деструктивной культурной политики государства
  6. Какое отношение всё изложенное выше имеет к выборам главы государства и политическим перспективам
  7. Добавление 1— 2 марта 2018 года

 

  • ВП СССР, 6 марта, 2018:
    В записке исправлены выявленные опечатки и неточности.

К 100-летию Великого Октября

2017 год — юбилейный. 100 лет назад свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция. Те, кто сегодня правят Россией — наследники февральской либерально-буржуазной революции, каких в Европе в XVIII и XIX веках произошло множество. Если бы история России на этом остановилась, то политическая карта мира осталась бы неизменной. Но Россия — не страна, а цивилизация многих народов и она предложила миру в начале ХХ века новую глобальную повестку дня. И хотя к концу ХХ века Советский Союз развалился, мир в год 100 летнего юбилея ждал от Русской цивилизации новую глобальную повестку дня.

О положении в стране, о потенциале страны и о перспективах его реализации

СМИ, финансы, Дума, по-прежнему — через периферию либерально-космопо¬ли¬тич¬ных лиде-ров-активистов — подконтрольны хозяевам глобального либерально-буржуазного проекта. Поэтому есть и публично не оглашаемые претензии к В.В.Путину, не совместимые с либера-лизмом, суть которых сводится к тому, что искоренять надо не только буржуазно-либе-ральный проект, но и попытки реанимировать российско-импер¬ский холопско-господский проект, а для этого надо продолжать дело большевизма, признав Великую октябрьскую соци-алистическую революцию не ошибкой истории, не инспирированным извне антироссийским проектом, а началом преображения всей глобальной цивилизации в Царствие Божие на Земле.

Но это — тема, далёкая от обсуждения «Прямой линии 2017 г.», и её развитие требует не вождя-учителя в лице В.В.Путина или кого-то другого, а творческой деятельности в этом направлении широких слоёв общества во всех его социальных группах. Нигилизм (этого не хочу, а чего хочу — не знаю) разрушителен, и его пора изживать всем, кто недоволен сло-жившимся в стране и в мире положением дел и тенденциями дальнейшей деградации гло-бальной цивилизации при цивилизационном лидерстве Запада.  

 

1. О «Прямой линии В.В.Путина» 15.06.2017 г. вкратце

2. Что это было

3. Характеристика постсоветской государственной власти России

4. Публичное выступление как сдача экзамена политиками

5. О положении в стране: чего никогда не скажет официоз власти

6. Что ещё следует знать о либерально-буржуазной фальшь-демократии


Ноосфера, человечество, личность, глобализация…

В аналитической записке ВП СССР «Правдив и свободен их вещий язык и с Волей Небесною дружен…» из серии «О текущем моменте» № 6 (102), 2011 г. речь шла о высшей внутрисоциальной власти, обрести которую способен каждый — при определённом отношении к «себе любимому» и к Жизни. Однако, как по-казывает дальнейшее течение событий, упомянутая аналитическая записка была принята подавляющим большинством читателей «к сведению», но не как руководство к действию. Поэтому задачи настоящей записки — во-первых, напомнить об этом, уже давнем руководстве к действию и, во-вторых, — пояснить некоторые аспекты, которые в той записке были отнесены к «само собой разумеющимся».

Пояснение 1: о тематике настоящей записки

Пояснение 2: о личностной религиозности и её следствиях

Пояснение 3: ноосфера как триединство материи — информации — меры

Пояснение 4: Жизнь как взаимная вложенность полных функций управления

Пояснение 5: человек и ноосфера

Вывод

 

«О текущем моменте» № 7 (128), октябрь 2016 года

25 сентября на сайте http://cont.ws по итогам выборов в Государственную Думу 7 го созыва, в результате которых партия «Единая Россия» получила конституционное большинство, за подписью «Малюта» была опубликована статья «Русский Орден. Конституционное большинство: путь к новой Конституции России». Оригинал статьи размещён 20.09.2016 по ссылке: http://ostkraft.ru/ru/articles/1796. Анализу жизненной состоятельности идей, высказанных в этой статье, посвящена настоящая аналитическая записка.

  1. Народовластие: реальное и иллюзорное
  2. Политические партии России и их суть
    • Общая характеристика всех политических партий России
    • «Единая Россия»
    • ЛДПР
    • КПРФ
    • «Справедливая Россия»
    • «Великое Отечество»
  3. Приложение. Шесть приоритетов обобщённых средств управления / оружия

 

Краткий комментарий на выступление Грефа в Сколково о создании новой системы управления.

Грефовский призыв реализовать принципы «two pizza» и «agile» — это призыв переходить к управлению на основе виртуальных структур как к доминирующему способу управления. И это управленчески идентично тому, о чём пишет В.И.Ленин в приведённом фрагменте из «Государства и революции» и о чём пишет Г.Форд в книге «Моя жизнь. Мои достижения».

А обеспокоенность Г.О.Грефа по поводу отсутствия в РФ бимодальной системы управления «run & change» [где run относится непосредственно к функционированию, а change отвечает за непрерывную модернизацию], наряду с указанием на то, что «Любая реформа — это проект. Где project management [управление проектами] в системе управления нашего государства?» — это намёк на то, что необходимо в масштабах государства переходить к схеме управления предиктор-корректор.

Когда ждать экономического роста?

Главный вопрос для подавляющего большинства населения России — не только неразрешимость экономических проблем их семей на протяжении нескольких десятилетий, но и ухудшение их экономического положения на фоне так называемого мирового финансово-экономического «кризиса» 2008 и последующих годов и под воздействием на экономику нашей страны санкций государств Запада. Ясности в ответе на вопрос: «Когда большинство населения страны начнёт жить год от года лучше?» — для большинства нет, и выступление главы государства в формате прямой линии в очередной раз ничего не прояснило.

Поэтому осветим его сами.

1. Понимание терминов, прошлое и настоящее
2. Как политика влияет на экономику

Земля выходит из конспирологического проекта

28.11.1995 г. КОБ прошла режим парламентских слушаний в нижней палате — в Государственной думе. Почему это стало возможным? — Только потому, что тогда в руководстве Думы никто ничего не понимал в происходящем. А 20 лет спустя КОБ (её оценочная часть) по сути проходит повторно режим парламентских слушаний в СФ, но… в обход сознания и докладчика, и всех членов СФ. И снова никто ничего не понял, потому что на этот раз и докладчик, и члены СФ, одобрившие доклад, были использованы в обход их сознания.

Как это могло случиться в наше время всеобщей грамотности и обилия «учёных» во всех сферах управленческой деятельности? Объяснение есть у нашего Козьмы Пруткова — предшественника ВП СССР: 1) «Узкий специалист подобен флюсу», 2) «Философ легко торжествует над будущею и минувшею скорбями, но он же легко побеждается настоящею» — это о несостоятельности гносеологической (познавательно-творческой) культуры (первый приоритет обобщённых средств управления). Но сколько бы ни кричали журналисты: «Конспирологи!!! Конспирологи!!! Это антинаучно» с этого момента — 8 февраля 2016 года КОБ становится легитимной с точки зрения всей законодательной власти обеих палат РФ.

Так что с февраля 2016 г. можно де-факто считать, что КОБ прошла режим парламентских слушаний в обеих палатах российского парламента. Признание этого факта де-юре — это лишь вопрос времени. Попытаемся ответить на вопрос: почему такое могло произойти в наш специфически просвещённый век?

О безбудущности либеральных вожделений

На протяжении уже почти полутора лет СМИ сосредотачивают внимание населения на курсе рубля, ценах на нефть, санкциях Запада в отношении России и реакции Центробанка, администрации президента, правительства и Думы на эти факторы. Всё это в совокупности таково, что потребительское благополучие подавляющей массы населения России стало хуже, чем было в 2013 г., а в перспективе не предвидится, что оно станет лучше при продолжении прежней либерально-рыночной экономической политики.

При этом СМИ — выразитель идей либерализма — стараются убедить читателей и телезрителей в том, что это ухудшение качества жизни — не неотъемлемое свойство либерально-рыночной экономической модели, а неизбежная плата за «Крым наш!» и за политический курс В.В. Путина в целом, составляющими которого являются:

Что там на Западе?

После того, как прозвучала мюнхенская речь В.В.Путина 10 февраля 2007 г., по настоящее время политики государств Запада, их ведущие СМИ нагнетают ненависть к В.В. Путину персонально, а также к России и её народам, которые не отвергают политику, олицетворяемую В.В.Путиным, не поддерживают либеральную прозападную оппозицию, оценивая её лидеров и идеологов как предателей. Начали с того, что оценили В.В. Путина как «вошь, которая зарычала» («Putin: the louse that roared»), и к настоящему времени дошли до прямого уподобления В.В. Путина Гитлеру, а России — третьему рейху и глобальным угрозам типа пандемий. Причём в обоснование тезиса «Путин и Россия — угроза всему цивилизованному человечеству» целенаправленно закладывается всевозможная ложь, в истинности которой «элитарии» Запада смогли убедить прежде всего самих себя. Поскольку правящая «элита» является субъектом политики государств Запада, то неадекватные исходные данные при выработке политического курса влекут за собой заведомо ошибочное целеполагание, следствием которого неизбежно является более или менее вредоносный политический курс.

О возрождении суверенитета России…

В пятницу 03.07.2015 г., в очередную годовщину умышленно преданной забвению Великой Победы языческой Руси (1), выступая на заседании Совета безопасности РФ, В.В.Путин заявил: «Причина давления на Россию понятна, мы проводим независимую внутреннюю и внешнюю политику, не торгуем своим суверенитетом, не всем это нравится, но по-другому быть не может» (2) .

*1 - 3 июля 965 г. — взятие Белой Вежи, столицы Хазарского каганата, в результате чего каганат перестал существовать. Однако дело его хозяев не исчезло в небытии, было продолжено и выразилось в том, что ликвидацию СССР оформили «Беловежскими соглашением», а Великая Победа 3 июля 965 г. предана забвению.
*2 - Официальный текст выступления В.В. Путина по ссылке: http://www.kremlin.ru/events/president/news/49862.

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 > >>


 

Календарь файлов
«Мар.2024
Пн.Вт.Ср.Чт.Пт.Сб.Вс.
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Помощь проекту

Вы можете
перечислить любую
сумму на кошелёк


WMR R174956008217
WMZ Z420746780506
WME E326304044375
WMU U209881051878


41001125460171